Самые дорогие картины, проданные в мире в 2013 году.

Ушедший год запомнился несколькими громкими аукционами и внушительными суммами продаж.

1. 12 ноября 2013 года на аукционе Кристис с легкостью ушло с молотка произведение Фрэнсиса Бейкона Триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» за 142 млн. долларов США и стала самой дорогой картиной когда либо проданных на аукционе. Примечательно, что торги длились всего 6 минут.

Картина была написана художником в Лондонском Королевском колледже в 1969 году. Автору позировал близкий друг и коллега - английский художник Люсьена Фрейд.  

Произведение было выставлено на продажу неким коллекционером из Европы, имя покупателя также не разглашается

2. Энди Уорхол — «Авария серебряной машины». Продана на аукционе в Нью Йорке за 105 млн. долларов, 13.11.2013
Произведение размером 4 х 2,4 метра состоит из двух частей. На одной из них размещены 15 фото искореженной в результате столкновения с деревом машины. Вторая часть представляет собой абстрактное произведение, которые до этого на протяжении 13 лет не выставлялось.

3. Неизменный интерес ценителей искусства вызывают работы испанского мастера Пабло Пикассо. Картина «Женщина, сидящая у окна» создана в 1932 году и посвящена "золотой музе" художника - Мари-Терез Вальтер. На протяжении многих лет эта дама вдохновляла художника на создание многих его произведений. Картины была проданная на аукционе Сотбис 6 февраля 2013 г. через телефонные торги за 44,9 миллиона долларов.

4. Картина Амедео Модильяни «Портрет Жанны Эбютерн» также является историй любви. На портрете художник запечатлел свою возлюбленную и музу - художницу Жанну Юбютерн. Произведение было написано незадолго до кончины Модильяни. Потеря любимого была невыносима для женщины. Не сумев справиться с горем, она выбросилась из окна будучи беременной их вторым ребенком. Картина продана на аукционе Кристис 6 февраля 2013 года за 42 млн. долларов США. Имя покупателя не известно. 

5. Фра Бартоломео "Мадонна с младенцем" написанная на доске была продана на аукционе Кристис 30 января 2013 года за 13 миллионов долларов. Это рекордная сумма для картин данного художника.